Sábado 03/03
 
ÚLTIMO JOGO 1ª FASE
SANTANA
*Braizão 15h30
Flamíller/Santa Rita 
São Paulo/Parapuir 
 
ABERTURA 2ª FASE
SOBRAL-IDA
*Junco 15h30
Sobral City/A.Brasília 
Portuguesa/Jordão 
 
 
MASSAPÊ-IDA
*Aurimazão 15h30/IDA
Band City/Sede 
CSA/Rodagem 
 
Domingo 04/03
SOBRAL-IDA
*Vila Olímpica 09h00
Real Sobral/P.Silvana 
Coritiba/Meruoca 
 
 
MASSAPÊ-IDA
*Aurimazão 15h30
Seleção de Massapê 
Asa de Ouro 
 
 
SANTANA-IDA
*Braizão 15h30
Portuguesa/Águas Belas 
Rio Garças/Sede 
 
 
ALPAGARTAS-IDA
*Ferreirão 15h30
Atlético/Morrinhos 
Juventus/Acaraú 
PLACAR/Sexta 23/02
ACARAÚ
Magor Bião 20h00
Juventus/Acaraú 2
Cesa/Morrinhos 1
 
 
PLACAR/Sábado 24/02
ALPAGARTAS
*Ferreirão 15h30
Guarani/Itarema 2
Boca Junior/Marco 1
 
 
SANTANA
*Braizão 15h30
Flamíller/Santa Rita 0
Rio Garças/Santana 0
 
 
JORDÃO
*José Euclides F.G.5h30
Portuguesa/Jordão 1
Sobral City/Sobral 0
 
 
URUOCA
*Batistão 15h30
Cristhus/Granja 3
Cohab/Parazinho 2
 
PLACAR/Domingo 25/02
SANTANA
*Braizão 09h00
Licânia/Santana 0
Vitória/Córrego Almas 4
 
 
ALPAGARTAS
*Ferreirão 15h30
Atlético/Morrinhos 6
Ceará/Bela Cruz 0
 
 
RODADA DUPLA
SANTANA
*Braizão 14h00
São José/Pedregal 1
Baía/Dist.Baía 4
 
*Braizão 15h30
Retiro/Santana 0
Barcelona/Pedregal 0

<FOTOS RODADA>
Atlético/Morrinhos 6
Ceará/Bela Cruz 0



FOTOS| Dayron Mourão

Licânia/Santana 0
Vitória/Córrego Almas 4



FOTOS| Dedé da Noca

Flamíller/Santa Rita 0
Rio Garças/Santana 0



FOTOS| Dedé da Noca
Guarani/Itarema 2
Boca Junior/Marco 1



FOTOS| Dayron Mourão

Portuguesa/Jordão 1
Sobral City/Sobral 0





FOTOS| Rossenir Guedes
 
*PARCEIROS
*LSF/Liga Sobralense Futebol
*ALIVA/Associação Ligas Vale Acaraú
*LISAF/Liga Santanense de Futebol
 
*PREMIAÇÃO
CAMPEÃO| R$ 13.000,00+Troféu+Medelhas+Bola
VICE| R$ 6.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
3º COL| R$ 3.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
4º COL| R$ 2.000,00+Medalhas+Bolas
ARTILHEIRO| R$ 500,00+Troféu
GOLEIRO M.VAZADO| R$ 500,00+Troféu
TOTAL| R$ 25.000,00
 
*PATROCINADORES
.Restaurante e Peixaria o Barrigudo
 
.Colégio José Romão
 
.Casa do Construtor
 
.Ponto do Cimento
 
.Varejão do Comerciante
 
.Sindicato dos Garçons de Sobral
 
.Frigorífico Bom Preço
 
.Chaveiro e Carimbo Dois Irmãos
 
.Companhia do Táxi
 
.Farmácia Hélio
 
.R D Brindes
 
.Casa das Sobremesas
 
.Cachaça Caranguejo
 
.Vinho Dom Bento
 
.Vodka Pallof
 
.Sobral Net
/Sexta 23/02
ACARAÚ
Magor Bião 20h00
Juventus/Acaraú 
Cesa/Morrinhos 
 
 
/Sábado 24/02
ALPAGARTAS
*Ferreirão 15h30
Guarani/Itarema 
Boca Junior/Marco 
 
 
SANTANA
*Braizão 15h30
Flamíller/Santa Rita 
Rio Garças/Santana
 
 
JORDÃO
*José Euclides F.G. 15h30
Portuguesa/Jordão 
Sobral City/Sobral 
 
 
URUOCA
*Batistão 15h30
Cristhus/Granja 
Cohab/Parazinho 
 
/Domingo 25/02
SANTANA
*Braizão 09h00
Licânia/Santana 
Vitória/Córrego Almas 
 
 
ALPAGARTAS
*Ferreirão 15h30
Atlético/Morrinhos 
Ceará/Bela Cruz 
 
 
RODADA DUPLA
SANTANA
*Braizão 14h00
São José/Pedregal 
Baía/Dist.Baía 
 
*Braizão 15h30
Retiro/Santana 0
Barcelona/Pedregal 0

Mais uma rodada da  7ª Copa Amigos da Bola de Futebol movimentou o fim de semana em Sobral e cidades vizinhas. De sexta à domingo, equipes amadoras disputaram jogos em suas chaves na competição.

O campeonato é uma realização da SS Publicidade, Equipe Amigos da Bola, Toca do Esporte e Site Sobral Portal de Notícias, em parceria com a Rádio Coqueiros FM, e conta ainda com alguns parceiros, tais como: Liga Sobralense de Futebol, Associação Ligas Esportivas Vale Acaraú e Liga Santanense de Futebol.

Confira abaixo os resultados! 

Sexta-feira (16/02)
1. Acaraú (CE)
Local: Estádio Major Bião
Juventus de Acaraú 1 x 1 Atlético de Morrinhos

A partida foi transmitida AO VIVO pela TV SPN: Confira aqui 

Sábado (17/02)
1. Localidade de Alpagartas em Acaraú (CE)
Local: Estádio Ferreirão
Boca Junior de Marco 2 x 0 Cesa de Morrinhos

2. Santana do Acaraú (CE)
Local: Estádio Braizão
Licânia de Santana 0 x 1 Rio das Garças de Santana

3. Uruoca (CE)
Local: Estádio Batistão
Botafogo de Senador Sá 3 x 0 Unissá de Senador

4. Massapê (CE)
Local: Estádio Aurimazão
CSA de Rodagem 1 x 1 Criciúma de Mucambo

Domingo (18/02)
1. Santana do Acaraú (CE)
Local: Estádio Braizão
Arsenal de Santana 1 x 1 São Paulo de Parapuir

2. Massapê (CE)
Local: Estádio Aurimazão
Cruzeiro de Meruoquinha 1 x 2 Asa de Ouro de Massapê

3. Localidade de Alpagartas em Acaraú (CE)
Local: Estádio Ferreirão
Guarani de Itarema 2 x 2 Ceará de Bela Cruz

4. Santana do Acaraú (CE)
Local: Estádio Braizão
Barcelona de Pedregal 0 x 1 Baía do distrito

5. Localidade de Barreiras - Santa Quitéria (CE)
Local: Estádio Ananias Viana
Corinthians de Barreiras 1 x 2 Botafogo de Lisiéux

Fotos da rodada
 
Barcelona/Pedregal 0
Baía/Dist.da Baía 1

Guarani/Itarema 2
Ceará/Bela Cruz 2

Arsenal/Santana 1
São Paulo/Parapuir 1

Licânia/Santana 0
Rio Garças/Santana 1

Boca Junior/Marco 2
Cesa/Morrinhos 0



PREMIAÇÃO

CAMPEÃO| R$ 13.000,00+Troféu+Medalhas+Bola

VICE| R$ 6.000,00+Troféu+Medalhas+Bola

3º COL| R$ 3.000,00+Troféu+Medalhas+Bola

4º COL| R$ 2.000,00+Medalhas+Bola

ARTILHEIRO| R$ 500,00+Troféu

GOLEIRO M.V.| R$ 500,00+Troféu

TOTAL| 25.000,00

*JOGO/Sexta 16/02
ACARAÚ
*Magor Bião 20h00
Juventus/Acaraú 
Atlético/Morrinhos 
 
 
*JOGOS/Sábado 17/02
ALPAGARTAS
*Ferreirão 15h30
Boca Junior/Marco 
Cesa/Morrinhos 
 
 
SANTANA
*Braizão 15h30
Licânia/Santana 
Rio das Garças/Santana 
 
 
URUOCA
*Batistão 15h30
Botafogo/Senador Sá 
Unissá/Senador Sá 
 
 
MASSAPÊ
*Aurimazão 15h30
CSA/Rodagem 
Criciúma/Mucambo 
 
*JOGOS/Domingo 18/02
SANTANA
*Braizão 09h00
Arsenal/Santana 
São Paulo/Parapuir 
 
 
MASSAPÊ
*Aurimazão 15h30
Cruzeiro/Meruoquinha 
Asa de Ouro/Massapê 
 
 
ALPAGARTAS
*Ferreirão 15h30
Guarani/Itarema 
Ceará/Bela Cruz 
 
 
SANTANA
*Braizão 15h30
Barcelona/Pedregal 
Baía/Distrito da Baía 
 
 
BARREIRAS LISIÉUX
*Ananias Viana
Corinthians/Barreiras 
Botafogo/Lisiéux 
*Resultados/Sábado 10/02
MASSAPÊ
*Estádio Aurimazão 15h30
CSA/Rodagem 1
Internacional/Tuína 3
 
 
SANTANA
*Estádio Braizão 15h30
São José/Pedregal 0
Portuguesa/Águas Belas 1
 
 
URUOCA
*Estádio Batistão 15h30
Grêmio/Senador Sá 1
Cristhus/Granja 1
 
 
FORQUILHA
*Estádio Siqueirão 15h30
Seleção/Forquilha 4
Seleção/Irauçuba 1
 
((FOTS DA RODADA))
São José/Pedregal 0
Portuguesa/Águas Belas 1

 

 

 
FOTOS| Dedé da Noca
 
Seleção/Forquilha 4
Seleção/Irauçuba 1

 

 

 

 
FOTOS| Luzimar de Castro
 
*PARCEIROS
*LSF/Liga Sobralense Futebol
*ALIVA/Associação Ligas Vale Acaraú
*LISAF/Liga Santanense de Futebol
 
*PREMIAÇÃO
CAMPEÃO| R$ 13.000,00+Troféu+Medelhas+Bola
VICE| R$ 6.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
3º COL| R$ 3.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
4º COL| R$ 2.000,00+Medalhas+Bolas
ARTILHEIRO| R$ 500,00+Troféu
GOLEIRO M.VAZADO| R$ 500,00+Troféu
TOTAL| R$ 25.000,00
 
*PATROCINADORES
.Restaurante e Peixaria o Barrigudo
 
.Colégio José Romão
 
.Casa do Construtor
 
.Ponto do Cimento
 
.Varejão do Comerciante
 
.Sindicato dos Garçons de Sobral
 
.Frigorífico Bom Preço
 
.Chaveiro e Carimbo Dois Irmãos
 
.Companhia do Táxi
 
.Farmácia Hélio
 
.R D Brindes
 
.Casa das Sobremesas
 
.Cachaça Caranguejo
 
.Vinho Dom Bento
 
.Vodka Pallof
 
.Sobral Net

*Jogos - Sábado - 10/02

MASSAPÊ
*Estádio Aurimazão 15h30
CSA/Rodagem x Internacional/Tuína

SANTANA DO ACARAÚ
*Estádio Braizão 15h30
São José/Pedregal x Portuguesa/Águas Belas

URUOCA
*Estádio Batistão 15h30
Grêmio/Senador Sá x Cristhus/Granja

FORQUILHA
*Estádio Siqueirão 15h30
Seleção/Forquilha x Seleção/Irauçuba

*PARCEIROS
*LSF/Liga Sobralense Futebol
*ALIVA/Associação Ligas Vale Acaraú
*LISAF/Liga Santanense de Futebol

*PREMIAÇÃO
CAMPEÃO| R$ 13.000,00+Troféu+Medelhas+Bola
VICE| R$ 6.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
3º COL| R$ 3.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
4º COL| R$ 2.000,00+Medalhas+Bolas
ARTILHEIRO| R$ 500,00+Troféu
GOLEIRO M.VAZADO| R$ 500,00+Troféu
TOTAL| R$ 25.000,00

*PATROCINADORES
-Restaurante e Peixaria o Barrigudo
-Colégio José Romão
-Casa do Construtor
-Ponto do Cimento
-Varejão do Comerciante
-Sindicato dos Garçons de Sobral
-Frigorífico Bom Preço
-Chaveiro e Carimbo Dois Irmãos
-Companhia do Táxi
-Farmácia Hélio
-R D Brindes
-Casa das Sobremesas
-Cachaça Caranguejo
-Vinho Dom Bento
-Vodka Pallof
-Sobral Net

*Resultado/Sexta 02/02
ACARAÚ
*Estádio Major Bião 20h00
Juventus/Acaraú 2
Boca Junior/Marco 2
 
 
 
*Resultados/Sábado 03/02
ALPAGARTAS ACARAÚ
*Estádio Ferreirão 15h30
Cesa/Sítio Alegre Morrinhos 1
Ceará/Bela Cruz 1
 
 
 
MASSAPÊ
*Estádio Aurimazão 15h30
Vila Brasil/Tapera Baixa 3
Band City/Sede 6
 
 
SANTANA DO ACARAÚ
*Estádio Braizão 15h30
São Paulo/Parapuir 1
Licânia/Sede 2
 
 
URUOCA
*Estádio Batistão 15h30
Cohab/Parazinho Granja 1
Grêmio/Senador Sá 0
 
 
DISTRITO DE LISIÉUX
*Estádio Barrosão 15h30
Cearazinho/Jardim 3
Corinthians/Barreiras 4
 
 
COMUNIDADE DE EMASA
*Mini Estádio Dedeuzão 15h30
Nova Esperança/Emasa 0
Seleção/Forquilha 0
 
*Resultados/Domingo 04/02
SANTANA DO ACARAÚ
*Estádio Braizão 09h00
Retiro/Sede 2
Portuguesa/Águas Belas 1
 
 
ALPAGARTAS ACARAÚ
*Estádio Ferreirão 15h30
Atlético/Morrinhos 0
Guarani/Itarema 1
 
 
MASSAPÊ
*Estádio Aurimazão 15h30
Seleção/Massapê 0
Criciúma/Mucambo 1
 
 
SANTANA DO ACARAÚ
*Estádio Braizão 15h30
Arsenal/Sede 2
Vitória/Córrego das Almas 1

 

<FOTOS DA RODADA>
Seleção/Massapê 0
Criciúma/Mucambo 1







FOTOS| Mário Sérgio

Atlético/Morrinhos 0
Guarani/Itarema 1



FOTOS| Dayron Mourão

Arsenal/Sede 2
Vitória/Córrego das Almas



FOTOS| Dedé da Noca

Retiro/Sede 2
Portuguesa/Águas Belas 1



FOTOS| Dedé da Noca

São Paulo/Parapuir 1
Licânia/Sede 2





FOTOS| Dedé da Noca

Cesa/Sítio Alegre Morrinhos 1
Ceará/Bela Cruz 1



FOTOS| Dayron Mourão

Juventus/Acaraú 2
Boca Junior/Marco 2


 

FOTOS| Dayron Mourão
 
*PARCEIROS
*LSF/Liga Sobralense Futebol
*ALIVA/Associação Ligas Vale Acaraú
*LISAF/Liga Santanense de Futebol
 
*PREMIAÇÃO
CAMPEÃO| R$ 13.000,00+Troféu+Medelhas+Bola
VICE| R$ 6.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
3º COL| R$ 3.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
4º COL| R$ 2.000,00+Medalhas+Bolas
ARTILHEIRO| R$ 500,00+Troféu
GOLEIRO M.VAZADO| R$ 500,00+Troféu
TOTAL| R$ 25.000,00
 
*PATROCINADORES
.Restaurante e Peixaria o Barrigudo
 
- Colégio José Romão
- Casa do Construtor
- Ponto do Cimento
- Varejão do Comerciante
- Sindicato dos Garçons de Sobral
- Frigorífico Bom Preço
- Chaveiro e Carimbo Dois Irmãos
- Companhia do Táxi
- Farmácia Hélio
- R D Brindes
- Casa das Sobremesas
- Cachaça Caranguejo
- Vinho Dom Bento
- Vodka Pallof
- Sobral Net

Amigos online

Temos 2938 visitantes e Nenhum membro online